Guide · Épargne retraite

PER en 2026 — Plan Épargne Retraite

Le PER (Plan Épargne Retraite) est LE produit conçu pour préparer sa retraite avec un avantage fiscal à l'entrée — chaque euro versé est déductible du revenu imposable, générant une économie d'impôt proportionnelle à votre TMI. Créé par la loi PACTE de 2019, il regroupe 3 compartiments (individuel, collectif, obligatoire). Ce guide vous explique pour qui c'est vraiment gagnant, comment calculer votre plafond, sortir en capital ou en rente, et les meilleurs contrats 2026.

384 480 €

Plafond maximum de déduction PER en 2026

Le plafond de déduction fiscale annuel est de 10 % des revenus professionnels N-1, dans la limite de 8 × PASS (8 × 48 060 € = 384 480 € max). Minimum garanti : 4 710 € pour les salariés ou 4 806 € pour les TNS. Le plafond non utilisé est reportable sur 3 ans.

Qu'est-ce que le PER ?

Le PER (Plan Épargne Retraite) est un contrat d'épargne long terme créé par la loi PACTE de 2019 pour remplacer et simplifier les anciens produits retraite (PERP, Madelin, article 83, PERCO). Son principe simple :

  1. Vous versez chaque année dans la limite d'un plafond (10 % revenus ou 4 710-4 806 € min)
  2. Vous déduisez ces versements de votre revenu imposable — économie d'impôt proportionnelle à votre TMI
  3. L'épargne fructifie sur les supports choisis (fonds euros + UC comme une assurance-vie) et est bloquée jusqu'à la retraite (sauf 6 cas de déblocage anticipé)
  4. À la retraite, vous sortez en capital, rente ou mixte — avec fiscalité spécifique selon le mode de sortie
💡 La logique du PER

Le PER est un report d'imposition plus qu'un cadeau fiscal. Vous économisez de l'IR aujourd'hui (à votre TMI actif), pour payer de l'IR demain à la retraite (à votre TMI retraite). Le PER est GAGNANT si votre TMI baisse à la retraite. Il est neutre voire perdant si votre TMI reste identique ou augmente. La règle de bon sens : viser des salariés/TNS à TMI 30 %+ qui projettent une baisse de revenus à la retraite.

Les 3 compartiments du PER

Le PER unique regroupe 3 compartiments hérités des anciens produits, chacun avec sa propre fiscalité à la sortie :

Le plus populaire

PER Individuel (PERin)

Versements volontaires

Ouvrable par tout particulier auprès d'un assureur ou d'une banque. Versements libres, déductibles du revenu imposable. Remplace le PERP et le Madelin retraite.

Cible : particulier qui veut préparer sa retraite avec avantage fiscal

Entreprise volontaire

PER Collectif (PERco)

Abondement employeur

Proposé par l'employeur en complément de la rémunération. Versement de la participation, intéressement, jours de CET + abondement employeur (jusqu'à 300 % du versement salarié).

Cible : salariés d'entreprises > 50 personnes ayant un plan d'épargne salariale

Entreprise obligatoire

PER Obligatoire (PERo)

Cotisations obligatoires

Ancien article 83. Cotisations obligatoires employeur + salarié pour toute une catégorie du personnel (souvent cadres). Sortie principalement en rente.

Cible : cadres d'entreprise avec dispositif obligatoire

Transfert simplifié

Regroupement des anciens produits

Consolidation

Vous pouvez transférer un ancien PERP, Madelin, article 83 ou PERCO vers un PER moderne (frais de transfert plafonnés). Consolidation utile pour simplifier + réduire les frais.

Vérifier avant : frais de transfert et supports disponibles

01

Plafond de déduction PER 2026

Le plafond de déduction est le montant maximum que vous pouvez verser avec avantage fiscal. Deux plafonds au choix (le plus favorable pour vous) :

Plafond = MAX (10 % revenus N-1, plafonné à 8 × PASS = 384 480 €)
OU minimum garanti 4 710 € salariés / 4 806 € TNS

PASS 2026 = 48 060 €. Le plafond figure sur votre dernier avis d'imposition, rubrique « Plafond épargne retraite »

Exemple par profil

ProfilRevenus N-1Plafond 10 %MinimumPlafond retenu
Salarié cadre45 000 €4 500 €4 710 €4 710 €
Salarié cadre supérieur80 000 €8 000 €—8 000 €
Cadre dirigeant150 000 €15 000 €—15 000 €
TNS libéral100 000 €10 000 €4 806 €10 000 €
Très haut revenu500 000 €50 000 €—50 000 €

Report du plafond non utilisé (3 ans)

Si vous n'utilisez pas votre plafond une année, il se reporte sur les 3 années suivantes. Cela permet de verser jusqu'à 4 années de plafond en une fois — utile pour lisser un pic de revenus (bonus exceptionnel, cession d'entreprise, vente immobilière).

📖 Cas d'usage report

TNS libéral avec revenus habituels 80 000 € (plafond 8 000 €), qui vend son cabinet en 2026 et perçoit 300 000 € de bénéfice exceptionnel. Il n'avait pas utilisé son plafond en 2023, 2024, 2025.

Report cumulé disponible : 3 × 8 000 + 8 000 (plafond 2026) = 32 000 € versables en 2026.
Économie fiscale : 32 000 × 45 % (TMI marginale exceptionnelle) = 14 400 €.

02

Fiscalité à l'entrée : la déduction

Chaque euro versé sur votre PER (dans la limite du plafond) est déductible de votre revenu imposable. L'économie d'impôt réelle dépend de votre TMI :

Économie d'impôt = Versement × TMI

Plus votre TMI est élevée, plus le PER est fiscalement avantageux à l'entrée

TMIVersement 10 000 €Économie d'impôtCoût réel du versement
11 %10 000 €1 100 €8 900 €
30 %10 000 €3 000 €7 000 €
41 %10 000 €4 100 €5 900 €
45 %10 000 €4 500 €5 500 €
→ Le message clé

Pour un cadre supérieur en TMI 41 %, chaque 1 000 € versé sur PER lui coûte réellement 590 € — l'État finance 41 % du versement via l'économie d'impôt. C'est ce qui rend le PER TRÈS attractif pour les hauts revenus. À l'inverse, pour un TMI 11 %, l'économie est modeste et le PER perd son intérêt vs une assurance-vie classique.

Où déclarer la déduction ?

Case 6NS/6NT/6NU de la déclaration d'impôts (2042). L'assureur PER vous envoie chaque année une attestation de versements à reporter. Fait automatiquement dans la plupart des cas si vous avez ouvert le PER dans le même environnement (banque, compte de gestion).

03

Fiscalité à la sortie : capital ou rente

À la retraite, vous choisissez entre sortie en capital, en rente ou en mixte. La fiscalité diffère radicalement selon le choix.

Sortie en CAPITAL (option flexible)

Versements déduits (le cas standard)

La partie versements est imposée

  • Capital versé : IR au barème progressif
  • Gains : PFU 31,4 % (12,8 % IR + 18,6 % PS LFSS 2026)
  • Vous pouvez étaler le capital sur plusieurs années pour lisser la TMI
Optimisation

Versements NON déduits (option TMI faible)

Vous renoncez à la déduction à l'entrée

  • Capital versé : EXONÉRÉ d'IR à la sortie
  • Gains : PFU 31,4 % uniquement
  • Idéal si TMI actif faible (≤ 11 %)
  • Pas d'économie d'impôt à l'entrée

Sortie en RENTE (revenu à vie)

Convertissez votre capital en rente viagère versée jusqu'à la fin de votre vie. Convient aux personnes sans héritiers ou craignant de trop dépenser leur capital. Point souvent mal expliqué : la fiscalité de la rente PER n'est pas unique. Elle dépend de l'origine des sommes qui l'alimentent et suit deux régimes radicalement différents.

Rente à titre gratuit (RVTG)

Versements déduits + compartiment obligatoire

  • Imposée comme une pension de retraite : barème IR après abattement de 10 %
  • Prélèvements sociaux au barème CSG des pensions (de 0 à 9,1 % — CSG 8,3 % + CRDS 0,5 % + CASA 0,3 % au taux plein — selon votre revenu fiscal de référence), prélevés à la source par l'organisme payeur
  • Concerne le cas le plus fréquent : versements volontaires déduits à l'entrée, et cotisations du compartiment obligatoire (ex-article 83)
Souvent omis

Rente à titre onéreux (RVTO)

Versements NON déduits + épargne salariale

  • Seule une fraction de la rente est imposable à l'IR, fixée une fois pour toutes selon votre âge au premier versement (article 158 6° du CGI) — barème ci-dessous
  • Cette fraction imposable supporte aussi des prélèvements sociaux sur les revenus du patrimoine, distincts du barème CSG des pensions
  • Concerne les versements pour lesquels vous avez renoncé à la déduction à l'entrée, et les sommes issues de la participation, de l'intéressement, de l'abondement ou du CET (compartiment collectif)
Âge au premier versement de la renteFraction de la rente imposable à l'IR
Moins de 50 ans70 %
De 50 à 59 ans inclus50 %
De 60 à 69 ans inclus40 %
70 ans et plus30 %
⚠️ Point de vigilance — taux de prélèvements sociaux sur la RVTO en 2026

La fraction imposable d'une rente à titre onéreux supporte historiquement des prélèvements sociaux de 17,2 % sur les revenus du patrimoine. La LFSS 2026 a créé une nouvelle contribution de +1,4 point sur plusieurs revenus mobiliers (portant certains taux à 18,6 %) ; son application précise à la rente PER à titre onéreux n'est pas encore tranchée avec certitude dans les textes d'application disponibles au 1er octobre 2026. Nous mettrons cette page à jour dès que le taux sera confirmé par une source officielle.

Sortie MIXTE (recommandée)

Combiner une part en capital (pour un projet immédiat : rénover la maison, aider les enfants, voyage) + une part en rente (revenu régulier garanti). La plupart des PER modernes proposent cette option.

📖 Exemple sortie capital + report d'imposition

Cas type : cadre 65 ans, PER de 200 000 € (150 000 € versés déduits + 50 000 € gains). TMI actif 41 %, TMI retraite 30 %.

Stratégie : étaler la sortie capital sur 5 ans pour rester dans la tranche 30 %.
· Année 1 : retrait 40 000 € (30 000 € capital versé + 10 000 € gains)
· IR sur 30 000 € versé : ~9 000 € (TMI 30 %)
· PFU 31,4 % sur 10 000 € gains : ~3 140 €
· Total impôt année 1 : ~12 140 € (soit 30,4 % du retrait)

Gain net vs versement sans PER : ~150 000 × 41 % (économie entrée) - ~50 000 × 30 % (impôt sortie) = 61 500 - 15 000 = ~46 500 € gagnés sur la durée du placement.

Pour qui le PER est-il vraiment gagnant ?

Le PER est un excellent produit... mais seulement pour certains profils. Voici la matrice de décision :

TMI actifTMI retraite projetéeBilanReco
45 %30 %Très gagnantOUI, prioritaire
41 %30 %Très gagnantOUI, prioritaire
41 %11 %ExcellentOUI, maximiser
30 %11 %GagnantOUI, intéressant
30 %30 %Neutre / léger perdantAlternative AV
11 %11 %Neutre / perdantÉviter, préférer AV
0 %—PerdantNon éligible en pratique
→ Notre reco

Le PER est prioritaire pour les cadres supérieurs et TNS aisés (TMI 41-45 %) avec une projection de baisse de TMI à la retraite. Complément idéal du assurance-vie et du PEA. Pour TMI ≤ 11 %, préférer l'AV seule (fiscalité douce sans blocage).

Les 6 cas de déblocage anticipé

L'épargne PER est bloquée jusqu'à la retraite, MAIS 6 cas exceptionnels permettent un déblocage anticipé (article L.224-4 du Code monétaire) :

Fréquent

Achat résidence principale

Financement de l'achat de votre RP — le cas de déblocage le plus utilisé en pratique. Attention : impossible pour résidence secondaire ou locatif.

Accident de la vie

Décès conjoint / PACS

Décès du conjoint ou partenaire PACS. Permet à l'épargnant survivant de récupérer les fonds pour faire face à la situation.

Santé

Invalidité 2e ou 3e catégorie

Invalidité reconnue par la Sécurité sociale (2e ou 3e catégorie de la nomenclature). S'applique au titulaire, conjoint ou enfants.

Financier

Surendettement

Déblocage possible dans le cadre d'une procédure de surendettement pilotée par la Banque de France (commission de surendettement).

Chômage

Fin des droits chômage

Expiration des droits France Travail (ex-Pôle Emploi). Permet de piocher dans le PER pour compléter les revenus en fin de chômage.

Entrepreneur

Liquidation judiciaire

Cessation d'activité non salariée suite à jugement de liquidation judiciaire. Concerne les TNS et dirigeants d'entreprise.

⚠️ Impact fiscal du déblocage anticipé

En cas de déblocage anticipé pour achat RP : capital et gains fiscalisés selon le régime standard (IR + PFU 31,4 %). Pour les autres cas (accident de la vie), fiscalité allégée : capital exonéré d'IR, seuls les gains subissent les PS 17,2 %. Bien calculer le coût fiscal avant de débloquer.

04

Meilleurs PER individuels 2026

Linxea Spirit PER Coup de cœur

Frais UC : 0,50 %/an

  • Assureur Spirica (Crédit Agricole Assurances)
  • Fonds euros performant + 750+ UC
  • Référence pierre-papier (SCPI) et private equity
  • 0 % frais d'entrée
  • Idéal gestion libre pilotée soi-même

Ramify PER Gestion pilotée

Frais : 1,20 %/an tout inclus

  • Robo-advisor 100 % ETF + private equity
  • Gestion pilotée algorithmique
  • 10 profils de risque, rebalancing auto
  • Interface moderne + reporting détaillé
  • Idéal si vous ne voulez rien gérer

Yomoni Retraite+ Robo-advisor

Frais : 1,15-1,60 %/an

  • Robo-advisor français référence
  • 10 profils P1-P10 (défensif à offensif)
  • Gestion pilotée par ETF
  • Sécurisation automatique près retraite

Placement-Direct PER Gestion libre

Frais UC : 0,60 %/an

  • Historique reconnu (2001+)
  • Gestion libre avec large choix UC
  • Frais contenus
  • Bonne alternative aux Linxea

BoursoBank MATLA Banque intégrée

Frais UC : 0,75 %/an

  • PER Boursorama Assurance-Vie
  • Intégré à l'écosystème Boursorama
  • Gestion libre ou pilotée
  • Idéal si déjà client Boursorama

Carac PER 100 % fonds euros

Frais UC : n/a

  • Contrat 100 % fonds euros (rare)
  • Sécurité maximale, capital garanti
  • Rendement fonds euros correct
  • Pour profil ultra-sécuritaire
⚠️ À éviter

Les PER bancaires classiques (Crédit Agricole en agence, BNP Paribas, LCL, Société Générale) : frais d'entrée 2-3 %, frais UC 1-1,5 %/an, gestion médiocre. Sur 30 ans à 5 %/an de rendement brut, 1 point de frais supplémentaire = ~30 000 € de différence sur 100 000 € placés.

Les 6 erreurs à éviter avec le PER

01

Ouvrir un PER à TMI faible

Si votre TMI est ≤ 11 %, l'avantage entrée est trop faible pour compenser les contraintes (blocage, fiscalité sortie). Préférer l'assurance-vie.

02

Choisir un PER bancaire traditionnel

Frais entrée 2-3 % + UC 1,5 %/an = 30 000 € perdus sur 100 000 € pendant 30 ans. Privilégier Linxea, Ramify, Placement-Direct.

03

Verser plus que le plafond

Les versements au-dessus du plafond ne bénéficient PAS de la déduction fiscale mais restent bloqués. Vérifier son plafond chaque année.

04

Ignorer le report du plafond

Report 3 ans non utilisé = économie potentielle perdue. Vérifier chaque année les 3 dernières années sur son avis d'imposition.

05

Sortir en 1 fois à la retraite

Retrait total = pic de TMI. Étaler sur 5-10 ans pour rester dans la tranche 11-30 % vs subir la tranche 41-45 %.

06

Négliger la clause bénéficiaire

En cas de décès avant retraite, le PER se transmet comme une AV (152 500 €/bénéficiaire). Clause bénéficiaire à personnaliser.

Vos questions, nos réponses.

Qu'est-ce que le PER en 2026 ?

Le PER (Plan Épargne Retraite) est un contrat d'épargne long terme créé par la loi PACTE 2019, destiné à préparer la retraite avec un avantage fiscal à l'entrée. Vous versez chaque année dans la limite du plafond (10 % revenus professionnels ou 4 710-4 806 € minimum) et déduisez ces sommes de votre revenu imposable — économie proportionnelle à votre TMI (11 %, 30 %, 41 %, 45 %). L'épargne est bloquée jusqu'à la retraite (sauf 6 cas de déblocage anticipé). Sortie possible en capital, rente ou mixte, avec fiscalité spécifique.

Quel est le plafond de déduction PER en 2026 ?

2 plafonds au choix (le plus favorable) : (1) 10 % des revenus professionnels de l'année N-1, dans la limite de 8 × PASS = 8 × 48 060 = 384 480 € max ; (2) 10 % du PASS N-1 = 4 710 € pour les salariés (ou 4 806 € pour les TNS avec +15 %). Plafond reportable sur 3 ans si non utilisé — permet de verser jusqu'à 4 fois le plafond annuel une année donnée pour lisser un pic de revenus. À vérifier sur votre dernier avis d'imposition dans la rubrique « Plafond épargne retraite ».

Quels sont les 3 compartiments du PER ?

Le PER unique regroupe 3 compartiments hérités des anciens produits : (1) PER Individuel (PERin) — versements volontaires du particulier, ex-PERP et Madelin ; (2) PER Collectif (PERco) — abondement employeur + participation/intéressement, ex-PERCO ; (3) PER Obligatoire (PERo) — cotisations obligatoires employeur+salarié, ex-article 83. Chaque compartiment a sa propre fiscalité à la sortie. On peut transférer entre eux, y compris consolidation d'anciens contrats (PERP, Madelin, article 83, PERCO).

Quelle fiscalité PER 2026 à l'entrée et à la sortie ?

ENTRÉE : versements déductibles du revenu imposable (dans la limite du plafond). Économie d'impôt = versement × TMI (ex : versement 5 000 € × TMI 30 % = 1 500 € d'IR économisé). SORTIE : deux options. (1) CAPITAL : sur les versements déduits = imposition IR au barème progressif + gains PFU 31,4 % (LFSS 2026). Sur versements non déduits = capital exonéré, gains PFU 31,4 %. (2) RENTE : deux régimes selon l'origine des sommes. Rente à titre gratuit (versements déduits, compartiment obligatoire) : imposée comme une pension de retraite, abattement 10 % puis barème IR, CSG pension de 0 à 9,1 % selon le revenu fiscal de référence. Rente à titre onéreux (versements non déduits, épargne salariale) : seule une fraction de la rente est imposable selon l'âge au premier versement — 70 % avant 50 ans, 50 % de 50 à 59 ans, 40 % de 60 à 69 ans, 30 % à partir de 70 ans (art. 158 6° du CGI) — plus prélèvements sociaux sur cette fraction.

Le PER est-il vraiment avantageux ? Pour qui ?

Le PER est GAGNANT si votre TMI à la retraite sera INFÉRIEURE à votre TMI actif. Exemples : TMI actif 41 % + TMI retraite 30 % = économie fiscale nette. TMI actif 30 % + TMI retraite 11 % = très gagnant. À l'inverse, TMI actif 11 % + TMI retraite 11 % = pas d'avantage (voire perte car PFU 31,4 % sur les gains). Règle simple : le PER est intéressant à partir de TMI 30 %+, très intéressant à TMI 41-45 %, peu utile à TMI 11 % ou moins. Alternative pour TMI faible : versements NON déductibles + assurance-vie.

Quels sont les meilleurs PER en 2026 ?

Top 5 PER individuels 2026 : (1) Linxea Spirit PER (assureur Spirica-Crédit Agricole, gestion libre, référence UC) ; (2) Ramify PER (gestion pilotée algorithmique, ETF + private equity, TER ~0,60 %) ; (3) Yomoni Retraite+ (robo-advisor, gestion pilotée par profil) ; (4) BoursoBank MATLA (offre Boursorama Assurance-Vie/PER) ; (5) Placement-Direct PER (gestion libre, large choix UC). Éviter les PER bancaires classiques (Crédit Agricole en agence, BNP, SG) avec frais élevés (2-3 % entrée, 1-1,5 % UC/an).

Peut-on débloquer son PER avant la retraite ?

OUI, dans 6 cas exceptionnels (article L.224-4 Code monétaire) : (1) achat de la résidence principale ; (2) décès du conjoint ou partenaire PACS ; (3) invalidité 2e ou 3e catégorie ; (4) surendettement (commission de surendettement) ; (5) expiration des droits chômage ; (6) cessation d'activité non salariée suite à jugement de liquidation judiciaire. Hors ces cas, l'épargne est BLOQUÉE jusqu'à la retraite légale (62-64 ans selon génération).

PER ou assurance-vie : que choisir ?

COMPLÉMENTAIRES si TMI ≥ 30 %. PER : avantage déduction à l'entrée (× TMI), sortie à la retraite avec fiscalité modérée si TMI baisse, épargne bloquée jusqu'à retraite. AV : pas de déduction entrée, mais fiscalité douce après 8 ans + transmission 152 500 €/bénéficiaire + épargne disponible. Règle simple : PER pour maximiser l'économie fiscale sur les revenus élevés + AV en complément pour flexibilité et transmission. Pour un TMI ≤ 11 %, l'AV seule est souvent plus avantageuse.

Accompagnement personnalisé

Optimisez votre préparation retraite avec un expert

Nos partenaires certifiés vous accompagnent gratuitement pour calculer votre plafond PER optimal, sélectionner le meilleur contrat selon votre TMI, et construire une stratégie retraite globale (PER + AV + immobilier).

  • Bilan patrimonial gratuit
  • Calcul plafond PER optimisé
  • Sélection PER adapté à votre TMI
  • Réponse sous 48 h

🔒 Vos données restent confidentielles. Aucun spam.

✓

Demande envoyée ! Un conseiller vous contactera sous 48 heures.

Gautier

Gautier — Fondateur de Bourse & Investissement

Conseiller patrimoine et protection sociale. Comparatifs sur critères objectifs. Barèmes vérifiés en continu.